• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Подбор аккумуляторов для колясок с электроприводом

 

Практически все современные коляски с электроприводом, как отечественные так и импортные работают при напряжении 24В, поэтому аккумуляторная батарея состоит из двух 12В аккумуляторов, соединенных последовательно (12В плюс 12В равно 24В). Аккумуляторы обычно устанавливаются свинцовые, с кислотным электролитом, двух разновидностей – обычные, то есть негерметичные и герметичные, безуходные (их также ещё называют «гелиевыми», так как в них кислотный электролит не жидкий, а студнеобразный).

Если Вам попала коляска с электроприводом б/у, то она может оказаться без аккумуляторов или с «неродными» аккумуляторами, в этом случае требуемую емкость аккумулятора можно определить исходя из веса коляски. Коляски можно условно разделить на три весовых категории: «легкая» - вес до 50 кг. (без аккумуляторов), «средняя» - вес до 70 кг. (без аккумуляторов) и «тяжёлая» - вес более 70 кг. (естественно тоже без аккумуляторов). На «легкую» коляску устанавливается батарея из двух аккумуляторах емкостью 17А/Час или 24 – 27А/Час (если позволяют размеры батарейного отсека, то лучше поставить аккумуляторы емкостью 24 – 27А/Час они немного потяжелее, но зато запас хода в полтора раза больше). На «среднюю» коляску устанавливается батарея из двух аккумуляторах емкостью по 32А/Час или 40А/Час (45А/Час). На «тяжёлую» коляску устанавливается батарея из двух аккумуляторах емкостью 55А/Час или больше.

Аккумуляторы какого типа лучше устанавливать: обычные или герметичные (гелиевые)? На «тяжёлых» колясках можно устанавливать аккумуляторы обычного типа, при зарядке они выделяют вредные пары кислоты, но так как такие коляски обычно хранятся и заряжаются в гараже, то это большого значения не имеет. А вот на «легкие» и «средние» коляски, так как они обычно заряжаются дома, необходимо устанавливать герметичные (гелиевые) аккумуляторы, при их зарядке вредные газы не выделяются.

Где купить? Обычнее (то есть негерметичные) аккумуляторы емкость 45А/Час, 55А/Час или больше можно приобрести в любом автомобильном магазине. Герметичные (гелиевые) аккумуляторы емкостью 17А/Час и 24 – 27А/Час сейчас широко применяются в источниках бесперебойного питания (ИБП) для компьютеров и свободно продаются во многих компьютерных магазинах даже в провинциальных городах, а вот с герметичными (гелиевыми) аккумуляторами емкостью 32А/Час и 40А/Час несколько сложнее, они также используются в ИБП, но заметно реже, чем аккумуляторы емкостью 17А/Час, поэтому в свободной продаже бывают редко, но их можно купить в компьютерных магазинах по заказу, правда придется ждать две – три недели.

Аккумуляторы какой страны и какой марки лучше покупать? В России чаще всего продаются герметичные (гелиевые) аккумуляторы производства США, Германии, Китая и Украины. Марка большого значения не имеет, все аккумуляторы (в зависимости от емкости) изготавливаются в унифицированных по размерам корпусах и имеют близкие параметры независимо от марки и страны – производителя. Конечно самые качественные это американские и немецкие, но они слишком дорогие. Китайские (производства Сингапура или Гонконга) недорогие и в то же время достаточно качественные и надежные (у меня на коляске поставлены производства Гонконга, работают третий год без замечаний).

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24