• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Эксплуатация аккумуляторов для электроколясок

 

Типы аккумуляторов: Практически во всех электроколясках сейчас используются свинцовые аккумуляторы двух типов: обычные аккумуляторы автомобильного типа (обычно используются на мощных прогулочных колясках) и герметичные, необслуживаемые (гелевые) аккумуляторы. Какое между ними различие? В автомобильных аккумуляторах электролитом является 10 процентный водный раствор серной кислоты, во время работы, а особенно во время зарядки, электролит разлагается на кислород и водород и улетучивается через специальные вентиляционные отверстия, из-за чего объем электролита постепенно уменьшается, поэтому периодически необходимо обслуживать такой аккумулятор - добавлять дистиллированную (очищенную) воду. В герметичных, необслуживаемых аккумуляторах кислотный электролит, с помощью специальных добавок, сгущен до киселеобразного состояния (геля), корпус аккумулятора герметичный, то есть те газы, которые образуются при работе аккумулятора, его не покидают, а во время простоя снова поглощаются электролитом, поэтому они не требуют обслуживания, то есть периодического долива дистиллированной воды.

Можно ли на электроколясках вместо герметичных, необслуживаемых (гелевых) аккумуляторов использовать обычные аккумуляторы автомобильного типа? В принципе можно, но нежелательно, во первых - при зарядке обычных аккумуляторов выделяются пары серной кислоты, поэтому коляску можно заряжать только в гараже или другом нежилом помещении, во вторых – если коляска опрокинется, то из обычных аккумуляторов электролит вытечет, а из герметичных не вытечет.

Какое различие между тяговыми (промышленными) и стартерными аккумуляторами? Тяговые (более правильное название «промышленные») аккумуляторы рассчитаны на разрядку сравнительно небольшой силой ток (единицы или десятки Ампер) в течении нескольких часов, а стартерные на разрядку очень большой силой тока (сотни Ампер) в течении нескольких секунд, но могут работать и на разрядку сравнительно небольшой силой тока…

Какие: тяговые (промышленные) или стартерные аккумуляторы лучше использовать на коляске? При использовании на электроколясках тяговых (промышленных) или стартерных аккумуляторов различий практически нет, т.е. коляска одинаково работает как с тяговыми, так и стартерными аккумуляторами. Тем более что стартерные аккумуляторы – это исключительно автомобильные аккумуляторы, они имеют емкость не менее 45 А/час, т.е. могут использоваться только в мощных прогулочных колясках.

«Быстрая» зарядка, «рабочая» зарядка, «полная» зарядка… Герметичные, необслуживаемые (гелевые) аккумуляторы очень боятся перезарядки, поэтому заряжаются специальными автоматическими зарядными устройствами (зарядниками). Вначале зарядка ведется максимальным зарядным током, но по мере роста напряжения на заряжаемом аккумуляторе, сила зарядного тока снижается и чем ближе напряжение на аккумуляторе к номинальному значению, тем слабее зарядный ток… Поэтому на «полную» (100 %) требуется … 48 часов, естественно что такая длительная зарядка неприемлема для повседневного использования электроколясками. В связи с чём обычно используется режим «быстрой» зарядки, т. е. индикатор окончания зарядки настроен на 90 % зарядки (на что требуется примерно 5 часов работы зарядника), т.е. фактически происходит хроническая недозарядка. Желательно пользоваться «рабочей» зарядкой, т. е. после срабатывания индикатора окончания зарядки (во многих современных зарядниках можно ориентироваться и по окончанию работы кулера) продолжит зарядку еще два – три часа (в этом случае аккумулятор заряжается до 95 %). Но раз в три месяца необходимо производить «полную» зарядку, т.е. подзаряжать аккумулятор не менее суток.

Хранение: Недопустимо хранение аккумуляторов в разряженном или полуразряженном состоянии, так как тогда происходит очень неприятная вещь – сульфация, т.е. необратимая потеря емкости у аккумуляторов. После поездки (даже небольшой) не забывайте ставить коляску на зарядку. Необходимо также учитывать, что у аккумуляторов есть неприятная особенность – саморазряд, т.е. полностью заряженный аккумулятор заметно разряжается за 3 месяца, поэтому если аккумуляторы даже не эксплуатируются их все равно надо заряжать не реже чем через три месяца хранения.

Новые аккумуляторы… Для удлинения срока службы новые аккумуляторы желательно «отформировать», это можно сделать например так: аккумуляторы ставятся на коляску, потом на коляске «нарезаются круги» около дома до тех пор пока на индикаторе пульта не погаснут все зеленые и желтые огоньки (внимание! На красных огоньках можно ехать не больше 500 метров), после чего коляска ставится на зарядку на сутки. И так три раза… После чего аккумуляторы можно использовать в обычном режиме или же поставить на хранение.

Замена аккумуляторов… Аккумуляторы можно поменять на аккумуляторы той же емкости и того же размера (размеры герметичных аккумуляторов можно посмотреть здесь:

Можно поменять и на аккумуляторы более большой емкости (в этом случае увеличится запас хода), но необходимо учитывать, что у аккумуляторы большей емкости и размеры больше и поэтому они могут не поместится в батарейном отсеке…

Почему у новых аккумуляторов слишком малый запас хода? Чаще всего такая ситуация случается с герметичными, гелевыми аккумуляторами из-за неправильного хранения ещё до продажи или до установки их на коляску. Как было написано в разделе «хранение», аккумуляторы надо периодически подзаряжать при хранении. При прохождении цепочки посредников от выпуска аккумуляторов на заводе и до попадания их на вашу коляску проходит немало времени и далеко не всегда за это время аккумуляторы правильно подзаряжают.

Внимание! Не в коем случае не пытайтесь разобрать новый герметичный, гелевый аккумулятор! У некоторых моделей под защитной крышкой есть шесть отверстий с резиновыми колпачками – это не пробки как многие думают, а аварийные клапаны, если эти колпачки хотя бы всего раз снять, то аккумуляторы очень быстро выйдут из строя из-за потери герметичности.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24