• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Впитывающее белье для взрослых: правила подбора и использования.

На самом деле помимо классических подгузников есть множество других видов абсорбирующих изделий — для людей разной степени мобильности и для разных степеней недержания мочи.

Основные трудности при использовании подгузников Процесс заботы о тяжелобольном человеке требует массу эмоциональных, физических и материальных затрат. В этой статье речь пойдет о том, как обеспечить качественный уход за тяжелобольным, при этом снизить физическую нагрузку на ухаживающего и рационально распределить расходы на абсорбирующие белье. К абсорбирующему белью (то есть изделиям, впитывающим влагу) относятся подгузники (в народе — «памперсы»), впитывающие трусы, урологические прокладки для женщин и вкладыши для мужчин, а также впитывающие пеленки. Поскольку чаще всего в процессе ухода за тяжелобольным применяют подгузники, мы рассмотрим проблемы, связанные с их использованием, и расскажем, какие альтернативы таким подгузникам существуют. Вот список наиболее часто встречающихся проблем, связанных с использованием классических подгузников: изделие протекает; разрывается внешний слой; отрываются застежки-липучки; подопечный отказывается надевать подгузник; при длительном использовании на коже возникают опрелости, раздражения, мацерация (набухание влагой эпидермиса). Первые три проблемы можно объединить воедино, поскольку причины их возникновения одинаковы: это неправильно подобранные впитываемость и размер, а также то, что изделие не было подготовлено (мы называем это “не активировано”) перед применением. Изделие протекает или рвется, отрываются застежки-липучки Определение степени недержания и выбор впитываемости Впитываемость изделия, на самом деле, не является определяющим фактором при выборе. Определяющий фактор – это степень недержания мочи. Не зная этого, люди чаще всего выбирают для ухода за тяжелобольным подгузник самой большой впитываемости, рассчитывая, что это точно предотвратит протекание и сэкономит силы. Однако такой подход не всегда оправдан. Гораздо эффективнее — и для обеспечения комфорта больного, и в целях экономии денег на средства ухода — сначала определить степень недержания у подопечного. Всего существует пять степеней недержания мочи: капельная, легкая, средняя, тяжелая и очень тяжелая.

Чаще всего у мобильных людей с различными заболеваниями степень недержания колеблется от капельной до средней, а у лежачих больных — от средней до очень тяжелой. Для определения степени недержания можно воспользоваться так называемым «Дневником мочеиспусканий» (скачать форму такого дневника можно в конце статьи). Заполнять дневник необходимо в течение 3—7 дней. В дневник вносится вся информация о количестве выпитой жидкости за сутки (вода, кофе, чай, суп и т.д.), количестве мочи, выделенной в туалете, либо с использованием судна. Не пугайтесь, вам не придется измерять объем выделений: ниже приведен алгоритм расчета степени недержания. Для правильного расчета нужно иметь представление о физиологических особенностях мочевыделительной системы человека.

ВАЖНО Мочевой пузырь вмещает до 500 мл мочи. Позыв к мочеиспусканию возникает, когда в мочевом пузыре скапливается от 150 до 250 мл мочи. 20% от выпитой жидкости испаряются при дыхании и через кожу. Остальные 80% — через мочевыводящие пути.

При первом ознакомлении информация может показаться сложной, хотя на самом деле, стоит заполнить дневник один раз, и все станет понятно. Для того, чтобы было проще разобраться, ниже мы приводим примеры расчета степени недержания мочи. Пример 1. Женщина посещает туалет с помощью ухаживающего только 1 раз в день, в остальное время использует подгузник для тяжелой степени недержания. Из дневника мочеиспусканий видим, что она выпивает 1 450 мл за сутки. Через мочевыводящие пути должно выделиться 80% от 1 450 мл, что составляет 1 160 мл (в сутки). Так же знаем, что она 1 раз ходит в туалет (в среднем порция мочи — 200 мл), поэтому от суточного ожидаемого объема выделенной мочи вычитаем то, что выделено в туалете: 1 160 мл – 200 мл = 960 мл. Оставшиеся 960 мл — это то количество, которое выделится у женщины за сутки в подгузник. Делим 960 мл на 24 часа. Получаем 40 мл в час. Помним, что степень недержания принято определять за 4 часа (рис.1), значит за 4 часа получим: 40 х 4 = 160 мл, что соответствует средней степени недержания.

Получается, что используемый подгузник для тяжелой степени недержания не соответствует потребностям женщины и к тому же ведет к увеличению затрат: он дороже аналогов с меньшей впитываемостью. В этой ситуации хорошо подойдет комбинация изделий по впитываемости: в дневное время можно использовать урологические женские прокладки, подгузники или трусы для средней степени недержания и только на ночь надевать изделие для тяжелой степени недержания. Пример 2. Женщина — лежачая больная, с постели самостоятельно не встает, на ней подгузник для тяжелой степени недержания. Из дневника мочеиспускания (Рис.17) ясно, что она употребляет 1 800 мл жидкости за сутки (подсчет выпитой жидкости). Мы знаем, что за сутки через мочевыводящие пути должно выделиться 80% от 1 800 мл, что составляет 1 440 мл. Делим 1 440 мл на 24 часа. Получаем 60 мл в час. Исходя из того, что степень недержания принято определять за 4 часа, 60 мл умножаем на 4, получаем 240 мл, что соответствует тяжелой степени недержания. Значит, подгузник подходящий. «Дневник мочеиспусканий» можно вести не только на бумаге: для этого есть современные мобильные приложения, например, Seni Control и Voiding Diary. В эти приложения необходимо внести всю информацию о количестве выпитой больным жидкости (вода, чай, кофе, суп и т.д.), количестве посещений туалета, либо использовании судна, информацию о мобильности человека. Приложение автоматически определяет степень недержания и дает рекомендации по выбору конкретных абсорбирующих изделий.

ВАЖНО При оформлении инвалидности и прохождении комиссии МСЭ (Медико-социальная экспертиза) очень важно правильно определить степень недержания у больного, так как в процессе экспертизы будет назначен конкретный вид изделия с определенной впитываемостью. В случае, если изделие не подойдет, придется снова пройти МСЭ, что долго и энергозатратно.

Как найти на упаковке информацию о впитываемости? Мы определили степень недержания у подопечного. Как эта информация поможет нам при выборе изделия по впитываемости? Чаще всего при выборе изделия ухаживающие ориентируются только на капли, нарисованные на упаковке — это неверно. Дело в том, что капельная индикация у каждого производителя своя. Одна фирма может обозначать на упаковке 5 капель, а другая — 9 капель, при этом впитываемость подгузников будет одинаковой. Также не стоит ориентироваться на цвет упаковки. У одного производителя на максимальную впитываемость может указывать зеленый цвет упаковки, у другого — фиолетовый. Для правильного выбора необходимо использовать информацию о степени недержания у вашего подопечного и соотнести ее с описанием изделия на упаковке.

При выборе впитываемости очень важно читать то, что написано на упаковке словами, а не обозначено пиктограммой. Например: «Подгузник для средней и тяжелой степени инконтиненции (недержания)» или «Урологические прокладки для легкой степени инконтиненции (недержания)».

Выбор размера: типичные ошибки Самые распространенные ошибки при выборе изделия: ориентироваться на размер одежды, который носит подопечный, выбирать подгузник «побольше», что называется, «с запасом». Такой подход абсолютно неверен. Почему?

Если изделие велико — оно будет протекать. В подгузниках и трусах предусмотрены гидрофобные (влагоотталкивающие) бортики и паховые резинки, которые должны плотно прилегать к внутренней поверхности бедра и обеспечивать защиту от протекания. Если изделие мало — оно будет сдавливать ткани и органы подопечного, а застежки-липучки попросту оторвутся

Как правильно выбрать размер? Измерьте объем талии и бедер подопечного (если больной — лежачий, можно измерить переднюю поверхность талии/бедер и умножить ее на два, для получения верных данных)

У всех современных производителей на упаковке подгузников и впитывающих трусов помимо обозначения размера буквами (M, L, XL) или цифрами (2, 3, 4) указывается еще и цифровой диапазон, например, 75—110 см (Мedium).

Это диапазон цифр, в который должны уложиться ОБА наши измерения (считать, что первая цифра обозначает объем талии, а вторая — бедер, неверно). Например, ваш подопечный — мужчина со следующими параметрами: талия – 87 см, бедра – 75 см. Соотносим наши измерения с указанным диапазоном 75—110 см. Оба наши параметра укладываются в этот промежуток, значит, это подходящий размер. В случае, когда у человека есть серьезная разница в параметрах талии и бедер, выбор размера всегда делается по большему параметру. Например, если талия 87 см, а бедра —120 см, мы выберем подгузники с диапазоном цифр 100—150. Активация подгузника Абсорбирующие изделия, например, подгузники, всегда плотно уложены в упаковке. Когда мы достаем изделие, его впитывающий слой спрессован и имеет «заломы» после сложения, а гидрофобные бортики и паховые резинки прижаты друг к другу. В таком виде надевать его на подопечного нельзя, т.к. это увеличивает риск протекания. Сначала необходимо активировать изделие: развернуть подгузник, потянуть за края в разные стороны и распределить впитывающий слой, сложив подгузник лодочкой (Рис.5). Это поможет влаге распределяться равномерно, а изделию — лучше адаптироваться к форме тела, что уменьшит риск протекания.

Подопечный отказывается надевать подгузник (или другое абсорбирующее изделие) Наиболее вероятные причины такого поведения: Человек имеет психические заболевания и срывает с себя все, что кажется ему чужим, «инородным».

В этом случае стоит прислушаться к рекомендациям специалистов в области работы с дементными пациентами. Один из советов — сложить впитывающие изделия в платяной шкаф и каждый раз для смены доставать их именно оттуда, а не из упаковки. Смысл в том, что, несмотря на наличие психических расстройств, у человека сохраняется ассоциативное мышление (то есть возникновение в памяти определенных связанных друг с другом образов — «ложка — еда», «стакан — вода», «шкаф — одежда»). По наблюдениям специалистов, такой прием помогает активировать у подопечного ассоциацию с переодеванием в обычную одежду, которую достали из шкафа: в результате он воспринимает процедуру надевания подгузника как безопасную для себя. Несмотря на простоту рекомендации, ее выполнение действительно оказывает положительный эффект на больного, снижая уровень его тревожности и облегчая таким образом физическую и эмоциональную нагрузку на ухаживающего. Больному стыдно использовать впитывающее изделие. Человеку, который еще вчера мог сам удовлетворить все свои физиологические потребности, очень тяжело принять тот факт, что сейчас, находясь в здравом уме и твердой памяти, ему нужно использовать подгузник или любое другое впитывающее изделие. Подгузник часто ассоциируется с детьми, то есть с беспомощностью и беззащитностью. Поэтому крайне важно быть деликатным при разговоре о необходимости использования впитывающих изделий и выбрать то, которое поможет сохранить самостоятельность и автономность действий вашего подопечного. Для этих целей современные производители предлагают широкий ассортимент впитывающих изделий, в котором нам предстоит разобраться дальше. Не только подгузник: какое еще бывает абсорбирующее белье? К сожалению, в нашей стране отсутствует индивидуальный подход в подборе абсорбирующих изделий. В результате люди, которые сохранили возможность ходить или передвигаться на инвалидной коляске, используют классический подгузник, предназначенный, в первую очередь, для лежачих больных. Влияет ли это на комфорт человека? Безусловно. Сегодня существует широкий выбор абсорбирующих изделий, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Ниже в таблице (рис. 6) приведены виды абсорбирующих изделий, исходя из мобильности человека и степени недержания мочи.

Прокладки и вкладыши Урологические прокладки для женщин Подходят для женщин, ведущих активный образ жизни или частично ограниченных в движении (на инвалидной коляске, передвигающихся в пределах комнаты), со степенью недержания от капельной до средней. Часто женщины, в целях экономии, при недержании мочи используют гигиенические прокладки, предназначенные для “критических дней”. Но из-за того, что консистенция крови и мочи разная (моча более жидкая, а кровь — густая), такие прокладки протекают. Чем урологические прокладки отличаются от гигиенических? Они способны больше впитать, имеют гидрофобные (влагоотталкивающие) бортики, защищающие от протеканий, в отличие от “крылышек” на гигиенических прокладках (по “крыльям” моча легко вытекает наружу, на белье). Помимо, протекания мочи, психологический дискомфорт доставляет неприятный запах, и с ним как раз могут справиться только специальные урологические изделия (урологические прокладки, мужские вкладыши, подгузники и впитывающие трусы). Способность изделия нейтрализовать неприятный запах обозначена у современных производителей на упаковке специальной пиктограммой (Рис. 7). Этой способностью обладают также все урологические впитывающие изделия (вкладыши, подгузники, трусы).

Урологическая прокладка, как и гигиеническая, крепится на белье при помощи клеевой полосы

Урологические вкладыши для мужчин Подходят для мужчин, ведущих активный образ жизни или частично ограниченных в движении (на инвалидной коляске, передвигающихся в пределах комнаты), со степенью недержания от капельной до средней

Вкладыши крепятся на белье при помощи клеевой полосы, при этом важно, чтобы белье было облегающим (в качестве альтернативы нижнего белья можно использовать эластичные сетчатые трусики-фиксаторы, предотвращающие смещение изделия)

Подгузники и впитывающие трусы Чаще всего, ухаживая за тяжелобольным, люди используют именно классические подгузники. Однако, это не всегда верное решение. На самом деле подгузники бывают разные, и все модели подходят и мужчинам, и женщинам. Отличаются подгузники по типу фиксации. Подгузники анатомические (открытый тип) Анатомические подгузники внешне выглядят как большая прокладка. Но в отличие от урологических прокладок и вкладышей, имеющих клеевую полосу для закрепления на нижнем белье, подгузники открытого типа крепятся на подопечного при помощи эластичных сетчатых трусов-фиксаторов и обладают гораздо большей впитываемостью.

Для кого подходят: Анатомические подгузники применяются при средней, тяжелой и очень тяжелой степени недержания. Такой подгузник подойдет для людей, частично ограниченных в движении (использующих для передвижения инвалидную коляску/передвигающихся самостоятельно в пределах комнаты) и для лежачих больных с высоким риском развития пролежней, так как сетчатые трусы помогают коже полноценно дышать (Рис.12). Как выбрать: У анатомических подгузников нет размерного ряда (например, L,XL), они делятся по впитываемости — для средней, тяжелой и очень тяжелой степени недержания. При этом необходимо выбрать размер сетчатых трусов-фиксаторов, закрепляющих изделие на подопечном. Размер сетчатых трусов подбирается так же, как и для подгузников/впитывающих трусов: по объему талии и бедер. Сетчатые трусы-фиксаторы — многоразовые, их можно стирать. Их также можно использовать с урологическими прокладками и вкладышами, как альтернативу нижнему белью.

Подгузники поясные (полуоткрытый тип) Поясные подгузники – это подгузники с эластичным поясом для фиксации, они совмещают в себе преимущества анатомических и классических подгузников. Такое изделие оставляет бедра наполовину открытыми и при этом не требует использования специальных фиксирующих трусов.

Для кого подходят: Поскольку пояс для фиксации позволяет надеть подгузник самостоятельно, этот тип подойдет для людей, которые могут свободно передвигаться или ограничены в движении лишь частично. Например, человек сохранил способность ходить, но страдает недержанием. Чтобы справиться с этим симптомом, он «тренирует» мочевой пузырь (то есть откладывает процесс мочеиспускания, постепенно увеличивая временные промежутки между походами в туалет). Если человек не успел дойти до туалета, подгузник должен надежно защитить от протекания мочи. А если успел — легко сниматься\надеваться без посторонней помощи.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24