• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Как распознать инсульт?

Каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда именно от него будет зависеть жизнь другого человека. Это может быть ваш родственник, коллега или даже случайный прохожий, которому вдруг стало плохо. Как понять, что перед вами - больной, поражённый инсультом? Разобраться поможет Мария Онипкина, представитель фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» в Уральском федеральном округе.

- С человеком, которому внезапно стало плохо, могло случиться разное: инфаркт, инсульт, потеря сознания, интоксикация и так далее. Окончательный диагноз поможет поставить только врач и только после диагностики при помощи высокотехнологичных аппаратов, - объясняет Мария. - Тот диагноз, который мы можем поставить на месте - это острое нарушение мозгового кровообращения. Одна из причин - инсульт.

Как провести диагностистику?

Специалисты уверены - в том, чтобы диагностировать инсульт или подозрения на него, нет ничего сложного. Можно выделить три ключевых симптома.

Первый признак

Если мы видим, что человек странно себя ведёт или резко замолчал, у него замер взгляд или он начал заваливаться на сторону - в общем, если вы заподозрили, что человеку плохо, попросите его... улыбнуться.

Если при улыбке есть очевидная асимметрия лица (одна половина лица улыбается, а другая нет) - это один из очень серьёзных сигналов к тому, чтобы вызвать скорую.

Второй признак

Попросите человека поднять две руки, протянуть их вперёд, перед собой или наверх – не важно.

Если у человека инсульт, то одна рука у него будет либо значительно ниже другой, либо вообще не сможет подняться.

Третий признак

Если человеку стало плохо, попросите его произнести какое-то простое слово или ответить на вопрос, как его зовут.

Если он не сможет ответить (будет пытаться, но не сможет произносить звуки), если речь будет спутанной («словесный винегрет») - то это тоже очень серьёзный симптом.

Важно помнить, что вовсе не обязательно все три симптома будут присутствовать одновременно.

Достаточно любого из них, чтобы предположить - у больного инсульт.

А значит, нужно срочно вызывать скорую.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24