• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Что необходимо знать про инсульт каждому из нас?

На ваших глазах человеку стало плохо. Симптомы явно указывают на инсульт. Что делать и как спасти человека в такой ситуации, рассказывает поможет Мария Онипкина, представитель фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» в Уральском федеральном округе.

- Можно ли самостоятельно оказать какую-то помощь?

- Нет. Мы не можем знать причину, почему случился инсульт. Он бывает двух видов: ишемический и геморрагический. При ишемическом инсульте атеросклеротическая бляшка закупоривает сосуд и не даёт крови свободно двигаться. При геморрагическом происходит разрыв сосуда и кровоизлияние в отдел мозга. Определить вид инсульта может сделать только врач и только при помощи МРТ или КТ аппаратов, до этого мы никаких действий предпринять не можем.

- Поэтому так важно взыскать скорую как можно быстрее?

- Да. Инсульт – это мозговая катастрофа, но есть случаи, когда человека можно восстановить на 100%. Вот только для этого есть максимум четыре с половиной часа. Потому самое главное – сразу звонить в скорую. Не ждать, не смотреть в интернете симптомы, не советоваться с кем-то – а звонить в скорую. Ведь за эти 4,5 часа с момента мозговой катастрофы мы должны заподозрить инсульт, вызвать скорую, доставить человека в больницу, провести диагностику и оказать своевременную помощь. Только тогда есть шансы на минимальную инвалидизацию или даже полное восстановление. Поэтому никаких действий самостоятельно предпринимать не нужно, не нужно никуда человека отводить, трогать или перемещать – нужно звать врачей.

- Чего ни в коем случае нельзя делать, если ты заподозрил инсульт у себя или кого-то из близких?

- Один из первых тревожных симптомов – это очень сильная головная боль. В такой ситуации люди обычно думают: «Мне плохо, сейчас я полежу немножко, посплю, и мне станет легче». Или принимают какие-то гипотензивные препараты: например, если у человека гипертония (повышенное давление), то он думает, что это реакция на погоду – «сейчас приму таблетку и лягу спать». Я бы попросила людей не давать НИКАКИХ лекарств до приезда скорой. Этого делать ни в коем случае нельзя.

- Но можно ли как-то отличить просто очень сильную боль или мигрень от боли при инсульте? Может ли человек сам понять, что у него сейчас очень опасное состояние и нужно вызывать скорую?

- Мигрень и инсульт – это заболевания разного характера. Если человек находится в группе риска, если у него наблюдаются головные боли какого-то необычного происхождения, ему нужно обязательно следить за своим давлением. Если давление высокое и если есть какие-то необычные ощущения, слишком сильная головная боль, то лучше перестраховаться и вызвать скорую. По типу боли опознать инсульт нельзя. Но важно понимать, что если это действительно инсульт, а рядом никого нет, нужно очень быстро предпринять какие-то действия, иначе может быть поздно. Лучше не тратить время на диагностику и звонить в скорую или, в крайнем случае, на горячую линию инсульта (8-800-707-52-29).

- Как быть, если понимаешь, что произошёл инсульт, но сам вызвать врача уже не можешь?

 

- Если человек понимает, что не может ничего сказать, но при этом сохранена двигательная функция, нужно выйти из квартиры в какое-то людное место и донести до другого человека, что нужно вызвать скорую. Если рука действует, можно написать на листочке «Мне кажется, у меня инсульт, вызовите скорую» и показать кому-то. Самое страшное, что может случиться, когда человек находится один и происходит инсульт, это лишение двигательных функций. В такой ситуации надо постараться по возможности все-таки добраться до телефона и сообщить кому-то, что стало плохо.

- Что нужно делать после того, как уже вызвали скорую?

- В данном случае – исключительно слушаться медиков. Важно дождаться приезда врачей и удостовериться, что скорая нашла человека. Ведь может случиться всякое: больному может стать хуже, скорая может заплутать во дворах... Нужно быть на связи до того момента, как бригада врачей не примет пациента

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24