• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Четыре часа, чтобы спастись

При инсульте у пострадавшего есть совсем немного времени, чтобы ему успели оказать помощь – всего 4 с половиной часа, и с каждой минутой задержки последствия все страшнее... Почему нельзя медлить с вызовом скорой и чем опасно отложенное лечение, рассказывает Мария ОНИПКИНА, представитель фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» в Уральском федеральном округе.

Если вы заподозрили у человека инсульт - не раздумывайте и сразу же звоните в Скорую помощь. Чем быстрее будет оказана помощь, тем больше шансов, что пострадавший сможет полностью восстановиться

- Куда скорая должна отвезти человека, у которого случился инсульт?

В любую больницу, где есть отделение неврологии. Когда человеку становится плохо дома или на улице (то есть не в больнице), врачи не могут сразу поставить точный диагноз. Даже если у человека явные признаки инсульта, ему ставят предварительный диагноз "острое нарушение мозгового кровообращения" (ОНМК). И с этим диагнозом везут в больницу. Там ОНМК должны расшифровать, то есть понять, какое именно нарушение произошло. При подозрении на инсульт необходимо обследование.

- Какие анализы назначают?

Для этого достаточно КТ – компьютерной томографии. Она достоверно подтверждает инсульт, указывает, какого он типа и в какой отдел мозга поражен. То есть будет ясно, есть ли закупорка или разрыв сосуда, и где. В зависимости от результатов назначаются дальнейшие действия: оперативное вмешательство или медикаментозное лечение.

- А если сделать КТ невозможно?

Если больница не оснащена томографом, диагноз ставится по общему состоянию. Это не сложно, но сделать это должен невролог в стационаре.

- В какой срок пострадавшего должны доставить в больницу?

Однозначно: чем раньше, тем лучше. Если вы заподозрили инсульт, сразу вызывайте скорую. Максимальный срок, когда человек должен быть госпитализирован - четыре с половиной часа. За это время нужно понять, что что-то с человеком не так, вызвать скорую, дождаться её, привезти пострадавшего в больницу, госпитализировать и продиагностировать. Так что, как говорит главный невролог Челябинской области Галина Бельская, даже два часа - это уже много.

- То есть, 4,5 часа - с момента, когда произошла мозговая катастрофа, а не когда это кто-то заметил?

Да. Лучше сразу вызвать скорую и перестраховаться, чем наоборот. Не надо ждать, советоваться с соседкой, не надо смотреть в интернете методы лечения - надо вызывать скорую.

- Очень часто инсульту предшествует головная боль...

Да. Если наблюдаются сильные головные боли, особенно боли нехарактерные, непривычные (каждый знает, как у него болит голова, и если вдруг она начинает болеть по-другому - замечает), если голова болит несколько дней подряд или болит очень сильно - это повод обратиться в скорую. Но еще более явные признаки происходящего инсульта - онемение и слабость руки или ноги, нечеткость речи, появившаяся асимметрия лица. С момента их появления у нас 4,5 часа. Лечение, начатое в этот отрезок времени, дает шанс предотвратить гибель участка мозга. Происходящую сосудистую катастрофу еще можно остановить.

- Чем опасно отложенное лечение?

Потерей шанса повернуть процесс вспять. Когда погиб участок мозга - утрачиваются и те функции, которые он выполнял. Это может быть движение, речь, распознавание предметов, координация. Чем больше времени прошло, чем дольше часть мозга была лишена кровообращения или чем дольше вытекшая при разрыве сосуда кровь давила на мозг, тем серьезнее последствия для человека. Чем дольше мы тянем, тем больше риск серьёзных необратимых последствий. Именно необратимых.

- Можно ли полностью восстановиться после инсульта?

Это зависит от тяжести перенесенного инсульта и от полученного восстановительного лечения. Бывает, что поражение уже необратимо, и движения утрачены безвозвратно. Мы сохраняем жизнь человеку и далее ориентируемся на обустройство домашней среды удобным для него образом, на максимальное использование им оставшихся функций движения и речи. Но нужно знать и всегда помнить - чем раньше мы начинаем лечение в условиях больницы, тем больше у него шансы на полное восстановление. Если мы отказываемся от госпитализации - мы его этого шанса лишаем. По статистике около 10% пациентов возвращаются к прежней жизни без последствий (что, конечно, очень мало), около 70% остаются инвалидами в той или иной степени (кто-то может за собой ухаживать, кто-то нет). Инсульт - это самое инвалидизирующее заболевание в мире. Поэтому помним – мелочей тут нет, «само пройдет» не сработает, наш шанс - это ранее начало лечения.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24