• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Микроинсульт – не микропроблема

- Микроинсульт, или как пишут врачи, транзиторная ишемическая атака – это ЧП, в этот раз не завершившиеся негативными последствиями – параличом, потерей речи, - рассказывает Мария ОНИПКИНА, представитель фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» в Уральском федеральном округе. - Спазм отпускает, или закупоренный атеросклеротической бляшкой сосуд все же проталкивает кровь, и кислород вновь начинает поступать в пострадавшую часть мозга. Человек, два-три часа назад поступивший с явными признаками инсульта, приходит в себя и восстанавливается. В таком случае врачи наблюдают за ним сутки и отпускают домой.

Однако возвращаться к прежнему образу жизни нельзя – ведь возможно, что именно он и привел к микроинсульту. Транзиторная ишемическая атака была предупреждением. Это означает, что у человека были подъемы давления, повышен уровень холестерина, есть сужение сосудов - и ситуация будет ухудшаться, если не принять меры. Если человек не изменит свой образ жизни, можно быть уверенным почти на 100% - рано или поздно он станет жертвой полноценного инсульта. Причем от возраста здесь зависит далеко не всё: болезнь «помолодела» и от инсульта все чаще страдают люди среднего возраста, активные, трудоспособные и – на первый взгляд – здоровые.

- Нужно аккуратно принимать назначенные препараты, один раз в год проходить обследование, контролировать питание, измерять и записывать давление и однозначно отказаться от курения, - объясняет Мария. - Только в таком случае можно избежать инсульта.

Лучший способ избежать тяжелой болезни и долгого восстановления – профилактика. Людям, перенесшим микроинсульт, как никому другому необходимо задуматься о предупреждении инсульта. Если ваши родители, ваши близкие стали жертвой транзиторной ишемической атаки – проследите за тем, чтобы они начали серьезно относиться к своему здоровью и распрощались с вредными привычками.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24