• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Ходьба для здоровья

Скандинавская ходьба появилась на улицах российских городов сравнительно недавно. Очень целеустремлённые люди с лыжными палочками  теперь приходят  во дворы и скверы не только с первым снегом. Их можно увидеть в любое время года.

О пользе и уникальности скандинавской ходьбы рассказывает инструктор альпинизма, инструктор по скандинавской ходьбе, руководитель клуба  при РОО «Федерации альпинизма Башкортостан» Муртазина Зухра Султановна

Зухра Султановна, в чём уникальность скандинавской ходьбы?

Скандинавская ходьба приносит пользу всем: и тем, кто испытывает проблемы со здоровьем и тем, кто хочет сохранить своё здоровье.

Как получилось, что вы альпинист со стажем стали заниматься этим видом спорта?

Когда я решила походить по-скандинавски, я даже не подозревала, что через несколько лет это выльется в огромное движение. Это случилось, когда мои тренировки и регулярные альпинистские поездки в горы уменьшились. А тренироваться было уже потребностью.

И вторым немаловажным фактором стало желание показывать окружающим то, что вижу я, когда путешествую по красотам Уфы. Стоит только выйти из плена квартиры, оглядеться, присмотреться и обрадоваться, а может удивиться, но не разочароваться.

Как вы смогли объединить вокруг себя людей и своё увлечение превратить в целое движение?

Сначала я ходила одна, потом вдвоем, втроем. Многих удивляли люди с палочками, без лыж. Нас часто спрашивали с иронией: «Где ваши лыжи»? А мы не обижались и вели активный образ жизни. По ходу занятий, мы обошли все музеи, выставки, объехали все красивые места республики Башкортостан, провели огромное количество мастер-классов. И нас заметили инструкторы из Самары, в 2013 году нас пригласили поучиться на инструкторов по скандинавской ходьбе. Теперь мы дружим с «ходоками» из других городов России.

Мы стали расти! Инструкторов стало столько, что мы смогли воплотить идею образования групп в каждом парке и сквере, в шаговой доступности от дома.

Чем полезна скандинавская ходьба?

В процесс ходьбы с палками включаются те мышцы, которые не работают во время обычной ходьбы. Это мышцы выше пояса. При этом не требуется большая скорость, а требуется определенная работа мышц плечевого пояса, туловища, пресса. Усилие, создаваемое этими мышцами, при каждом шаге передается через палку на опорную поверхность и происходит отталкивание от поверхности.

В результате «разгружаются» суставы голеностопа, колена и тазобедренные. В этом и состоит смысл ходьбы с палками. Регулярные занятия скандинавской ходьбой снижают риск хронических заболеваний, могут использоваться в рамках программы по снижению веса.

 

Поддерживают в тонусе мышцы всего тела, снижают нагрузку на коленные суставы и позвоночник.

Отлично воздействуют на сердце и лёгкие, полезны для опорно-двигательного аппарата.

Предотвращают травмы.

Обычно у пожилых травмируются конечности. В группах есть «ходоки», которые постепенно разрабатывают последствия переломов запястья, голеностопа.

А в чём преимущества скандинавской ходьбы?

Ходьбой можно заниматься в любом месте, не нужны холмы, просёлочные дорожки и даже снег. Она подходит для всех возрастов. Можно заниматься в группе или индивидуально. Скандинавская ходьба безопасна, потому что всегда есть дополнительная опора на палки. При этом спина распрямляется, глаза отдыхают, и вы получаете эстетическое наслаждение, если гуляете по парку или скверу. В основе скандинавской ходьбы лежат аэробная и анаэробная нагрузка.

Вы проще достигаете динамического баланса во время движения. Можете не только ходить, но и выполнять различные упражнения с палками. Учитесь координированным движениям при минимальной затрате энергии. Улучшаете свою походку, делаете её более легкой и грациозной. К тому же, если вы любите поговорить, это вполне безопасно при скандинавской ходьбе.

Есть ли противопоказания для занятий?

По возрасту и комплекции противопоказаний нет. Скандинавская ходьба доступна практически всем, но есть небольшие ограничения по здоровью. Нужно быть осторожней, если у вас диагностированы:

- Частые приступы стенокардии при малых физических нагрузках и в покое (IV функциональный класс, нестабильная стенокардия).

- Нарушение сердечного ритма (пароксизмальная форма мерцания и трепетаний предсердий, парасистолия, миграция ритма, частая политопная или групповая экстрасистолия, особенно желудочковая).

- Аневризма левого желудочка и аорты (относительные противопоказания).

- Нарушения атриовентрикулярной проводимости высоких степеней).

- Недостаточность кровообращения II Б ст. и выше.

- Артериальная гипертензия со стабильно повышенным Адд выше 110 мм.рт.ст., Адс выше 180 мм/рт.ст.

- Легочно-сердечная недостаточность II ст. и выше.

- Сопутствующие заболевания, мешающие ходьбе (полиартриты различной этиологии с нарушением функции суставов, дискогенные радикулиты, дефекты и ампутация конечностей и пр.).

 

Обязательно ли нужно обучаться скандинавской ходьбе или достаточно купить скандинавские палки?

Обучение необходимо! И не один раз! Инструктор подберет и настроит палочки именно к вашим пропорциям тела. Покажет технику. Укажет на ошибки.

Какое снаряжение и экипировка необходимы для занятий?

Для занятий необходимы палочки. Именно для ходьбы. Но обязательны до ходьбы должна быть разминка, а в конце занятия — упражнения на растяжение.

Иногда проводятся занятия силовые или на равновесие, в этом случае дополнительно применяются эспандеры, гантельки, скакалки и другое.

Экипировка должна быть спортивная, по погоде. Дышащая, легкая, удобная. Важна обувь. Она должна быть не узкой и без каблука, но совсем сплошная подошва тоже не желательна (такие, например, как «уги»). Зимой – противоскользящая.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24