• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Диабетическая стопа — серьёзное осложнение!

Понятие «диабетическая стопа» известно тем, кто страдает сахарным диабетом. Но даже эта категория людей недопонимает серьёзность этого осложнения.

Как избежать синдрома диабетической стопы и всю жизнь оставаться на своих ногах, рассказал доктор медицинских наук, профессор, хирург высшей категории, Юрий Икарович Павлов

Как не допустить осложнений сахарного диабета?

Большое значение в борьбе против сахарного диабета в России уделяется вопросам профилактики заболевания и формированию здорового образа жизни. Благодаря этим мерам можно существенно снизить риск развития заболевания и тяжёлых осложнений.

По продолжительности жизни люди с сахарным диабетом живут ровно столько, сколько люди в средней продолжительности жизни без этого заболевания, если у них не развивается осложнения, которые приводят к снижению качества жизни.

Какой портрет людей больных  сахарным диабетом? Это, как правило, тучные люди, слабовидящие, у которых нередко выполнена ампутация конечностей. Конечно же, качество жизни у таких пациентов резко падает.

Таким пациентам, как правило, необходим уход. Дети таких пациентов работают, внуки учатся в школе, и такие пациенты один на один остаются со своей проблемой. Конечно, качество жизни у них ухудшается, появляются пролежни и другие осложнения. У 73 % наблюдается ишемическая болезнь сердца, инвалидность.

Какие осложнения сахарного диабета могут возникнуть?

Развитие синдрома диабетической стопы и ампутация

Развитие слепоты (диабетическая ретинопатия) 80% членов всероссийского общества слепых – это диабетики

Почечная недостаточность (диабетическая нефропатия)

Коматозное состояние (гипергликемия, гипогликемия)

Что такое синдром диабетической стопы (СДС)?

Это собирательное понятие, которое проявляется гнойно-некротическими процессами, возникающими на фоне изменений периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов.

Насколько опасен сахарный диабет и СДС?

По распространённости сахарный диабет занимает 3 место после ССЗ и онкозаболеваний. Число пациентов с сахарным диабетом постоянно растёт и стремительно увеличивается число пациентов с синдромом диабетической стопы.

 

По прогнозам ВОЗ к 2025 году количество больных сахарным диабетом на земном шаре достигнет 300 млн. человек.

Существует опасность ампутации нижних конечностей, опасность сопутствующей патологии: у 73,6% развивается слепота, почечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, опасность инвалидности.

В мире из-за СДС, ампутация нижних конечностей производится каждые 30 секунд

Какие существуют формы синдрома диабетической стопы (СДС)?

Существуют следующие три формы СДС:

Нейропатическая

Ишемическая

Смешанная

Каковы факторы риска для развития синдрома диабетической стопы и ампутации?

Во-первых, для больных сахарным диабетом характерна периферическая сосудистая недостаточность. Наиболее характерно поражение сосудов мелкого и среднего диаметра. Пациенты лечатся у ангиохирургов,- медицина развивается и есть возможность лечиться.

Во, вторых. Повышенная и пониженная чувствительность. Нарушение потоотделения на конечностях, холодные, бледные ноги или ноги горячие, пульсация определяется хорошо.Симптомы моторной нейропатии – слабость мышц, ограничение подвижности суставов.Симптомы диабетической нейропатии: ночные судороги, слабость и атрофия мышц, трудности при ходьбе и подъёме на лестницу. Ограничение подвижности в суставах стопы. Остеопороз. Спонтанные переломы.

Ещё риски: ампутация на противоположной конечности. Пожилой возраст Высыхание, истончение кожи. Слепота. Профессиональная вредность (работа на ногах). Бытовые травмы. Деформация стопы и мозоли, ведущие к увеличению плантарного давления. Использование неподходящей обуви. Наличие язв стопы в анамнезе. Лишний вес.

Плохой уход. Лишь 35 % подопечных получают удовлетворительный уход. И причиной плохого ухода является плохая осведомлённость в вопросах ухода.

Задачи ухода за больными сахарным диабетом

Очень важна правильная организация ухода за больными с ограниченными способностями к самообслуживанию.

Санитарное просвещение больных и членов семьи.

Обучение приёмам самоконтроля, самопомощи, правильному уходу за стопами.

Выполнение назначений и процедур на дому.

Какие манипуляции в вопросах ухода при сахарном диабете необходимы?

Обязательно ежедневный визуальный контакт.

Если кожа сухая её нужно смазывать и увлажнять.

Запрещено обрабатывать кожу перекисью водорода, спиртовыми препаратами йода, салициловой кислотой, противопоказаны мозольные пластыри. Нельзя пользоваться режущими инструментами.

Правильный уход уменьшает число ампутаций на 50%

Какие крема и мази показаны для ухода?

Необходимо использовать крема и мази, в составе которых есть противогрибковые средства, антибактериальные препараты, мочевина, коллаген, гиалуроновая кислота.

За счёт своей способности вытягивать воду на поверхность кожи, мочевина обладает сильным увлажняющим действием.

Коллаген запускает процесс регенерации кожи, так как является аналогом белка, который содержится во всех слоях кожи.

Гиалуроновая кислота осуществляет восстановление водного баланса.

Также для ухода подойдут народные средства, такие как облепиховое масло, экстракт чёрной смородины и мяты, кокосовое масло, лечебные травы (ромашка, шалфей)

Информация подготовлена по материалам: межрегиональной научно-практической конференции «Лидерство в сестринском деле: профессионализм, безопасность, качество» г. Челябинск - октябрь 2019г

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24