• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Метод «Томатис» реально помогает улучшить качество жизни в любом возрасте!

Метод «Томатис»-это система аудиотренировок, направленная на активизацию мозговой деятельности с целью восстановления речи, улучшение слуха, памяти, внимания, моторики и координации, улучшения психоэмоционального состояния.

Показания к применению метода Томатис для людей старшего возраста

Реабилитация постинсультных состояний: нарушения речи, координации, мышечного тонуса.

Эмоционально-поведенческие расстройства: депрессия, апатия, тревожность, беспокойство, эмоциональная лабильность, страхи, нарушения сна, хроническая усталость, потеря интереса к жизни, нарушения коммуникации.

Посттравматические состояния, сопровождающиеся нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата.

Болезнь Паркинсона.

Болезнь Альцгеймера.

Снижение слуха.

Тугоухость.

Любые заболевания и состояния с симптомокомплексом речевых, эмоционально-поведенческих расстройств, нарушений координации и мышечного тонуса.

Наибольшую эффективность метод Томатис даёт в комплексной реабилитации пациентов.

Между программами рекомендуются проводить курсы медикаментозной терапии, массаж, ЛФК, занятия с речевым терапевтам, психологом и др.

Лучший результат метод даёт на ранних стадиях заболевания, но даже при тяжёлых состояниях  часто наблюдается хороший эффект.

Также занятия по методу Томатис рекомендуется проводить для пожилых людей, не имеющих значительных отклонений здоровья. Он хорошо стимулирует организм, повышает жизненный тонус, улучшает память и внимание.

Механизмы действия метода заключаются:

в восстановлении физиологических процессов восприятия звуковой информации, а, следовательно, и восстановлении и речи;

в активации префронтальной зоны коры мозга, что проявляется в улучшении эмоциональной сферы, памяти и внимания;

в активации вестибулярной системы, что проявляется в нормализации тонуса мышц речевого аппарата и мышц тела, улучшением мелкой и крупной моторики, улучшением координации движений, осанки, чувства равновесия;

в общей энергетизации организма, что проявляется повышением настроения, развитии творческих способностей, интереса к окружающему миру;

в улучшении взаимодействия между нервными клетками и отделами мозга, что проявляется в развитии сенсорной интеграции.

Кто назначает программы Томатис.

На первом приеме специалист метода Томатис изучает имеющиеся медицинские документы и проводит диагностику на специальном оборудовании. По результатам диагностики разрабатывается курс состоящий из нескольких программ.

Индивидуальные программы разрабатываются сертифицированным специалистом метода Томатис, имеющим высшее медицинское и психологическое образование.

Сколько программ необходимо прослушать.

Количество и продолжительность программ Томатис зависит от сложности проблемы и индивидуальных особенностей. Стандартный курс включает в себя 2-3 программы.

Каждая программа длится от 10 до 26 часов (10-20 дней по 0,5-2 часа). Между 1 и 2 программами интервал составляет в среднем 1-1.5 месяца, между 2 и 3 – 2 месяца. Между последующими– 3-4 месяца. В некоторых случаях продолжительность и интервалы между прослушиваниями уменьшаются или увеличиваются. Основанием служат результаты наблюдения за человеком, прослушивающим программу.

После завершения каждой программы наступает период интеграции, в течение которого рекомендуется реабилитация в рамках основного заболевания.

Как проходят занятия по методу Томатис.

Для прослушивания программ Томатис в нашем Центре созданы комфортные для человека условия: удобное кресло и интересные занятия: кроссворды, решение головоломок, книги, настольные игры. Во время прослушивания не разрешается: просмотр ТВ, видео, компьютерные игры, просмотр смартфонов, прием пищи.

Программы записаны на портативном устройстве «TALKS UP», с него сигнал подается на специальные наушники снабженные механизмом костной проводимости. Могут использоваться как проводные, так и беспроводные наушники. В ряде случаев используются наушники с латерализацией.

Результаты применения метода Томатис.

В результате многолетнего применения метода Томатис для людей пожилого возраста в разных странах, были выявлены следующие эффекты:

Улучшаются функции речи и слуха.

Лучше работают память и внимание.

Улучшается общий мышечный тонус и тонус поражённых мышц,

Улучшается крупная и мелкая моторика, координация, осанка — человек распрямляется, лучше двигается, может выполнять руками и ногами более сложные движения.

Улучшается эмоциональная стабильность, происходит прилив жизненных сил, повышается интерес к окружающему миру, желание общаться, появляются новые интересы.

Уменьшается депрессия, снижается тревожность.

Улучшение течение основного заболевания.

В тоже время, метод Томатис не может расцениваться как медицинское лечение или метод постановки медицинского диагноза.

Использование метода дает наибольший эффект при совместном использовании с медицинскими процедурами и методами логопедической коррекции.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24