• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Советы по уходу за кожей лежачих больных людей

уход за кожей лежачего больногоСамое важное для того, чей близкий человек оказался прикованным к постели или инвалидному креслу –  это не растеряться! Нужно как можно скорее начинать делать всё, чтобы больной поверил в себя и свои силы, начал активно бороться с недугом и постарался вернуться к полноценной жизни.

Лучше всего помочь больному в этом смогут именно родные, близкие люди.

В этот период очень важно организовать грамотный  уход за кожей лежачего больного и не допустить образования у него пролежней.

Надеемся, что наши советы помогут  Вам!

Как и почему возникают пролежни

Самая главная причина – это длительное нахождение больного в одном и том же положении, приводящее к прижиманию сосудов и резкому ухудшению кровоснабжения участков кожи. Ускорить образование пролежней могут и неудобная постель, складки на одежде, и даже оставшиеся на кровати кусочки пищи.

Процесс образования пролежня можно разделить на несколько этапов:

Появление не проходящих красных пятен, иногда подчеркнутых ободком;

Повреждения кожи на пораженных участках;

Намокание (мацерация) пораженной кожи, появление на ней нагноений;

Углубление пораженных участков и появление омертвевших участков;

Повреждение тканей вплоть до кости больного.

Помните, что зоны, на которых чаще всего появляются пролежни — это зоны с пониженной болевой чувствительностью. Поэтому, больной может не чувствовать боли вплоть до того времени, когда процесс зайдет достаточно далеко.

Поэтому уход за кожей лежачего больного должен быть систематическим.  Осматривать кожу больного нужно хотя бы 1 раз в сутки.

На какие зоны нужно обратить внимание прежде всего:

Здесь все зависит от положения, в котором больше всего времени находится больной.

Самым безопасным считается положение лежа на животе. В этом положении больной меньше всего опирается на костные выступы. Хотя, такой упор вообще исключить нельзя. Страдают ребра, колени, берцовые кости, бедренные кости, пальцы ног.

Самое неблагоприятное положение – это положение лежа на спине. Тут больной вынужден опираться на множество суставов: затылок, лопатки, позвоночник, копчик, пятки.

При положении на боку больше всего страдают плечи, таз, колени, щиколотки.

 

У людей, вынужденных находиться в инвалидной коляске страдают копчик, шов ягодиц и седалищные кости.

Профилактика пролежней

Профилактика пролежней – это, прежде всего добросовестный уход за кожей лежачего больного. Первое, что нужно сделать – это постараться равномерно распределить его вес.

Наиболее эффективно добиться этого поможет противопролежневый матрац, который создаст плавность изменение давления на участках, контактирующих с кожей больного.

Помогут в профилактике пролежней:

частая смена положения тела больного;

осторожное растирание кожи махровым полотенцем или руками;

ежедневный осмотр кожи больного;

чистое и ровное, без пуговиц, молний и лишних застежек постельное и нательное бельё из мягкой ткани;

аккуратность во время еды;

обтирание камфорным спиртом особо проблемных мест 1-2 раза в день;

противопролежневые накладки;

ночной сон на животе.

Профилактика пролежней у больных в инвалидном кресле

Важной частью профилактики у таких больных становится периодическое снятие давления с копчика. Для этого нужно попытаться отжаться на руках, приподнимаясь в кресле. Делать это упражнение нужно каждые 20 минут. Неплохим подспорьем станут противопролежневые подушки.

Для того, что бы равномерно распределить вес сидячего больного подлокотники устанавливают таким образом, чтобы давление на бедро распределялось по всей его длине.

При появлении первых признаков пролежней больного переводят на постельный режим до их излечения.

Как лечить пролежни

Пролежни, обнаруженные на раннем этапе, когда на коже только появляются красные пятна, можно 1-2 раза в день протирать камфорным спиртом и смазывать противопролежневыми мазями или защитным кремом.

Открытые раны можно смазать марганцовкой и защитным кремом. После обработки рана должна подсохнуть и проветриться. Закрывать её повязкой на это время не следует.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24