• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Депрессия ухаживающих: пути выхода.

Уход за близким, дорогим человеком может приносить чувство спокойствия и удовлетворения, а может стать обременительным и тяжелым занятием. Ну, а если вы одновременно вынуждены растить малолетних детей и ухаживать за престарелыми родителями, стресс удваивается. А еще есть работа или свой бизнес? Тут недалеко и до депрессии.

Что может скрываться за эмоциональным выгоранием, связанным с уходом за тяжелобольным родственником, и как вернуть себя в ресурсное состояние?

«Очень часто человек, ухаживающий за тяжелобольным, воспринимает это как свой крест, считает наказанием свыше, злым роком. Среди тех, кто не выдерживает стресса и по итогу обращается к нам за помощью, таких достаточно много».

Руководитель подразделения патронажной службы #ПрофильМилосердия в Перми, опытный педагог-психолог Юлия Шоромова.

Это скорее не объяснение, а приспособление, объясняющее ситуацию: почему я должен так жить и почему я при этом не должен спиться, или всех убить, или покончить с собой. Это похоже на стратегии психологического приспособления к своей собственной болезни: «я виноват», или «я на это не обращаю внимания», или «я отрицаю болезнь». В такой тяжелой ситуации еще бывает, что человек принимает все симптомы болезни на себя, и в результате самовнушения, бывает, что заболевает тоже. Рвение в уходе за родственниками и нежелание принимать помощь – это симптомы более глубокой проблемы, спрятанной человеком даже от самого себя. Это проблемы гораздо более серьезные, не связанные с уходом за больным родственником.

Завалить себя заботами –это очень красивый, добротный антураж, камуфлирующий настоящую проблему. Зачастую именно поэтому человек не хочет делегировать часть своих обязанностей: если у него освободится время, ему придется столкнуться с самим собой, своими внутренними переживаниями. А это не всегда легко. Когда делаешь все сам, один, — это создает иллюзию геройства, ощущение «я лучше других». Когда мы не привлекаем к помощи своих близких – мы и с ними поступаем не очень верно.

Иногда твердо попросить взрослого сына или брата посидеть с больной бабушкой – это значит дать ему возможность почувствовать собственную значимость, нужность в семье, почувствовать себя мужчиной, защитником и опорой. А когда мы своим «геройством» лишаем его такой возможности, — мы способствуем развитию в нем эгоизма. С пожилыми людьми зачастую тяжело общаться. Они не всегда нас понимают, быстро устают и раздражаются. Как сохранить близость с ними? Как дать им понять, что мы любим их, а не просто механически ухаживаем?

1

Не замыкайтесь.

Вам необходимо делиться своими впечатлениями от ухода за больным. Ощутив, что ваши эмоции являются в вашем положении естественной реакцией, вам будет легче справляться со своими проблемами. Не отвергайте помощи и поддержки других людей, даже если вам кажется, что вы их затрудняете. Попытайтесь также заранее продумывать к кому вы можете обратиться за помощью в случае необходимости.

2

Уделяйте время для себя.

Вам необходимо видеться с друзьями и родственниками, заниматься любимыми хобби и, что важнее всего, получать от жизни удовольствие. Если вам необходимо на длительный срок отлучиться от больного, постарайтесь найти того, кто сможет в ваше отсутствие продолжать уход, чтобы вы могли передохнуть.

3

Помните: ваши силы имеют пределы!

Ответьте на вопрос, сколько вы можете перенести, прежде чем забота о больных родителях станет для вас непосильной. Если вы чувствуете, что переутомлены и что уход превышает ваши силы, обратитесь за помощью для избежания и предотвращения кризиса.

4

Не вините себя.

Не вините ни себя, ни своего подопечного за трудности, с которыми вам приходится сталкиваться. Помните – виной им лишь болезнь. Если вам кажется, что вы теряете связь с друзьями, не вините ни их, ни себя. Попытайтесь установить, что именно разъединяет вас, и обсудите проблему вместе. Не забывайте, что ваши отношения с другими людьми могут быть для вас незаменимым источником поддержки, что полезно как для вас самих, так и для подопечного

5

Советуйтесь.

Весьма полезно обращаться к другим людям, ухаживающим за такими же больными, за советом касательно вашей постоянно меняющейся роли, а также по поводу перемен, происходящих с больным.

6

Не забывайте, как важны вы сами!

Ваше благополучие чрезвычайно важно как для вас, так и для больного. В его жизни вы незаменимы. Это дополнительная причина для того, чтобы беречь себя.

Специалисты патронажной службы #ПрофильМилосердия всегда готовы прийти на помощь и взять на себя заботы о Ваших близких. Чтобы Вы могли взять паузу и восстановить свои силы. Берегите себя! По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24