• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

На что обращать внимание при выборе ортопедического наколенника?

Рекомендации Советы по выбору что делать? как выбрать? какие бывают лежачий больной Советы по уходу инвалидность обустройство дома как ухаживать доступная среда организация пространства зачем это нужно? санитарная комната профилактика безопасность гигиена здоровье дети кровать реабилитация как использовать первая помощь пожилые болезнь лето ТСР дом транспорт советы перелом ходунки поручни коронавирус перевозка Польза квартира питание комната защита пролежни инфекция Законодательство сломано игры что такое? перелет медицинская помощь давление коляска мытье дача ванная как накормить? пансионат Выбираем правильно как одеть костыли подарки тонометры зима как правильно? кресло диета информация масло одежда подушка реабилитационный центр где купить? история кухня медицинская кровать белье трость изменения шейка бедра как выбрать лампа ортезы полезные вещи биотуалет ребро спорт закаливание участок иммунитет лекарства ортопедическая помещение рекомендации справка инвалидная коляска наколенники палец пневмония рука дезинфекция сумка холодно линза нога погода бактерии видеоувеличитель деньги сумка-тележка хранение инсульт лупа обувь параподиум ДЦП бандаж простуда вирусы сахарный диабет цена маска медицинская подготовка бедро восстановление сиделка травма зрение

Ваши колени регулярно испытывают значительные нагрузки? У вас восстановительный период после травмы или операции? Тогда вам не обойтись без такого ортопедического изделия как наколенник. Кстати, его можно применять и при определенных заболеваниях коленей. Читайте нашу статью, и вы узнаете, какие виды наколенников бывают, из каких материалов изготавливаются, и какое изделие подойдет в вашей ситуации.

наколенник

Есть ряд ситуаций, в которых без наколенника просто не обойтись. Речь идет о повреждениях коленного сустава после спортивной травмы, падения или ушиба. Травмированные мышцы перестают справляться с нагрузкой и нуждаются в специализированной поддержке.

При каких симптомах вам понадобится медицинский наколенник?

боль в колене;

отечность;

воспаление или покраснение;

плохая подвижность сустава;

мышечный спазм;

затрудненный кровоток в колене.

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24 

Кроме того, носить наколенник для профилактики рекомендуется профессиональным спортсменам и любителям, чьи колени испытывают чрезмерные нагрузки. Благодаря ношению наколенника, нагрузка на конечность распределяется равномерно, что снижает вероятность получения травмы.

Три вида фиксации:

Наколенник мягкой фиксации используется, если нужна дополнительная поддержка сустава, для снятия отека и облегчения болевых ощущений. Зачастую такое изделие содержит ребра жесткости и так называемые шарниры. Подобные наколенники подходят людям, страдающим артрозом первоначальной стадии и перенесшим эндопротезирование коленного сустава. О них стоит задуматься для лечения небольших ушибов, а также для профилактики. Шьются такие наколенники из эластичной ткани, не требуют особого ухода и служат долго.

К наколенникам полужесткой и средней фиксации относятся суппорты и брейсы. Они успешно применяются при ушибах, растяжениях, болях при гонартрозе. Наколенники средней фиксации имеют шины и шарниры, металлические или пластмассовые, расположенные по бокам изделия и оказывающие массажирующее действие на колено. Для изготовления используется трикотажное полотно, подобное неопрену. Крепятся на ноге при помощи специальных застежек, регулирующих силу прижатия.

Изделия жесткой фиксации используются при явной деформации сустава, когда необходимо полностью иммобилизировать поврежденную ногу. Помогут при гонартрозе, гипермобильности колена, вывихе и даже параличе. Ряд моделей можно использовать при серьезных травмах: при рассекающем остеохондрозе, воспалении синовиальной жидкости и после хирургического вмешательства. В наколеннике такой фиксации имеется механизм, благодаря которому можно закрепить нужный угол разгибания колена.

Сейчас в спортивной медицине и ортопедии активно применяются тейпы. Тейп – это уникальный бандаж, похожий на широкий пластырь, на который нанесен специальный клей. Для получения лечебного эффекта, ленту необходимо грамотно клеить на поврежденный участок тела. Разумно доверить эту работу профессионалу. При правильном наложении тейп не оказывает вредного воздействия на сустав, не пережимает его и не ограничивает движения, способствует облегчению боли и напряжения в пораженном суставе, снимает отек. При носке осуществляется микромассаж кожи. Для изготовления тейпов применяются только гипоаллергенные материалы, преимущественно хлопок.

Типы наколенников:

Закрытый

Полностью закрывает колено и нижнюю часть ноги. Изготовители предпочитают использовать эластичные материалы, иногда добавляя утеплитель. Закрытый ортез легко фиксирует коленный сустав, снимает боль при движении. Ортопеды рекомендуют прибегать к такому наколеннику в случае незначительного дискомфорта.

Открытый

У изделия имеется вырез в районе надколенника. Используется для устранения боли и неприятных ощущений при сгибании ноги. Эластичные материалы в совокупности с ребрами жесткости позволяют плотно зафиксировать наколенник.

Открытый с утяжкой

Крепится на колене пациента при помощи эластичных ремней. Назначается при умеренных болях на начальной стадии гонартроза и для реабилитации после операции.

 

Шарнирный

Жесткие шарниры, которыми оснащен такой бандаж, при движении сокращают нагрузку на коленный сустав. Изделие подойдет для применения при артрозах различной степени тяжести, во время острых болей и нарушений двигательных функций, а также в реабилитационный период.

Согревающий

Существует множество разновидностей подобного типа наколенников. Начиная от простейших меховых или шерстяных изделий, до сложных конструкций со встроенным источником тепла, к примеру, инфракрасной лампой. Эти ортопедические изделия способны облегчить состояние пациента даже при артрозах тяжелой формы. К изделиям такого типа относятся и турмалиновые наколенники с магнитом.

Важный момент! Задумавшись о приобретении этого ортопедического изделия в профилактических, а тем более в лечебных целях, первым делом посоветуйтесь со специалистом. Обращайте особое внимание на размер наколенника. Если он будет велик, то нужного эффекта вы не дождетесь: наколенник не сможет должным образом зафиксировать сустав и будет болтаться. Используя слишком маленький, вы рискуете перетянуть сосуды, а это может привести к прогрессированию патологии. Кстати, размерный ряд у разных фирм отличается. При выборе внимательно читайте данные на упаковке! Лучше всего померить изделие перед покупкой.

Занимаетесь травмоопасным спортом? Защитите колени! Посоветуйтесь с врачом, а также с тренером или инструктором, какой наколенник подойдет в вашем случае. Помните, что даже самый лучший наколенник нельзя использовать более трех часов в день. Надевайте бандаж только на время тренировок или соревнований

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24