• Время приема заявок с 6--00 до 23--00
  • Телефон 7-999-865-03-03
  •  

Тел +7 999 865 0303

Как закалять ребенка со слабым иммунитетом?

 

Рекомендации Советы по выбору что делать? как выбрать? какие бывают лежачий больной Советы по уходу обустройство дома инвалидность как ухаживать доступная среда организация пространства зачем это нужно? профилактика санитарная комната дети кровать безопасность гигиена здоровье первая помощь реабилитация как использовать пожилые болезнь лето ТСР дом транспорт советы перелом ходунки поручни коронавирус инфекция Законодательство перевозка Польза квартира комната питание защита пролежни подарки тонометры зима как правильно? кресло диета информация сломано игры что такое? перелет давление коляска медицинская помощь дача мытье ванная как накормить? как одеть костыли пансионат Выбираем правильно бандаж простуда вирусы сахарный диабет цена лупа обувь параподиум ДЦП подготовка бедро восстановление сиделка травма зрение маска медицинская подушка реабилитационный центр где купить? история кухня масло одежда белье трость изменения шейка бедра как выбрать лампа медицинская кровать полезные вещи биотуалет ребро спорт закаливание участок иммунитет ортезы помещение рекомендации справка инвалидная коляска лекарства ортопедическая рука дезинфекция сумка холодно наколенники палец пневмония бактерии видеоувеличитель деньги сумка-тележка хранение инсульт линза нога погода

«Как надоела эта болезнь!» — подобная фраза часто слетает с ваших уст, уважаемые родители? Устали от кашля, насморка и бесконечного приема медпрепаратов? А представьте, как надоело болеть вашему ребенку! Пришло время задуматься о закаливании. Это единственный способ прервать цепочку частых простудных заболеваний. Но самое главное, это прекрасная возможность подарить любимому малышу крепкий иммунитет.

Любой родитель хочет видеть своего ребенка здоровым и выносливым. Но мало кто задумывается о закаливании до тех пор, пока не начинаются бесконечные респираторные заболевания. А ведь многим детям родители запрещают пить холодную воду, потому что может заболеть горло. Отдельные мамы и папы боятся сквозняков и случайно промоченных ног.

Если ваш ребёнок слишком часто простужается (более 5 раз в год), значит, у него действительно слабый иммунитет, организм просто не в силах справиться с болезнью.

Среди других признаков ослабленной иммунной системы представлены:

 частые головные боли;

 сонливость и апатия;

 слабость в теле;

 отказ ребенка от активных игр;

 появление аллергических реакций;

 заложенность носа при малейшем сквозняке;

 кашель и чихание при контакте с простуженным.

Во всех этих случаях имеет смысл задуматься о закаливании. Существует множество способов, позволяющих укрепить организм: водные процедуры, правильное питание, солнечные и воздушные ванны, физкультура и так далее.

Как закалять ребенка со слабым иммунитетом?

Закаливание: определение

Зачем вообще нужно закалять детей? По сути, это единственный способ борьбы с простудными заболеваниями.

Под закаливанием понимается специальный комплекс мер по воздействию природных факторов на детский организм. Наверняка, вы слышали такую фразу "Солнце, воздух и вода — наши верные друзья". Именно эти природные факторы и способствует укреплению иммунитета. В основе закаливания лежит контраст температуры, давления и пр. Целью подобной процедуры является приведение детского организма в боевую готовность. Как показывает практика, закаленные дети легко адаптируются к внешним стрессам и без проблем противостоят любому негативному воздействию, спокойно переносят жару или холод. И даже если они простужаются, то на полное выздоровление им требуется меньше времени. Плюс ко всему, они лучше развиваются, у них больше энергии и сил.

 

Почему у некоторых детей слабый иммунитет?

Часто болеющие детки не могут похвастаться сильной иммунной системой. Их организм излишне чувствителен к воздействию внешних факторов.

Среди главных причин ослабления иммунитета стоит назвать:

 некачественное, недостаточное, нерациональное питание будущей матери во время беременности;

 слишком быстрое прекращение грудного вскармливания или же искусственное вскармливание;

 нехватку витаминов и полезных микроэлементов в питании ребёнка;

 некачественный уход за малышом;

 отсутствие физических упражнений и массажа;

 недостаточное пребывание на свежем воздухе.

То есть, как можете убедиться сами, ключевая причина плохого иммунитета у малыша — это отсутствие у родителей важных знаний по закаливанию ребенка. Реже встречаются наследственные патологии иммунитета. В этом случае врачи назначают специальные иммуностимуляторы.

Секреты правильной закалки детей: принципы и методы закаливания

Как нужно закалять болезненного, ослабленного ребенка правильно? Этот вопрос волнует многих заботливых родителей.

Мы предлагаем вам ознакомиться с 8 принципами грамотной закалки:

Начинать закалку необходимо с самого рождения.

В идеале следует получить консультацию у своего педиатра.

Закаливающие процедуры можно выполнять только тогда, когда ребенок совершенно здоров.

Важно придерживаться комплексного подхода — задействовать разные виды закаливания.

Главное в данном деле — систематичность!

Время и интенсивность воздействия закаляющего фактора нужно увеличивать постепенно.

Желательно совмещать закалку с играми на улице, массажем и другими оздоровительными мероприятиями.

Крайне важно следить за реакцией ребенка. Вся «работа» должна проходить в позитивном ключе.

И самое главное, будьте примером для своего малыша! В этом и кроется залог успеха вашего закаливания.

Что касается методов закаливания, нужно отметить, что их всего три:

 Воздух — самый простой способ, позволяющий повысить иммунитет. Речь идет о воздушных ваннах, частых проветриваниях, поддержании оптимальной температуры в помещении (22 градуса), хождении босиком.

 Солнце — это солнечные ванны (до 11:00 и после 18:00), выбор комфортной одежды и подходящего головного убора.

 Вода — наиболее эффективный метод закаливания. Он включает в себя следующие процедуры: умывание и мытье ног прохладной водой, обтирание, контрастный душ, обливание, купание в бассейне, реке, море и пр.

Среди нестандартных методов закаливания представлены: сосание замороженного кубика сока, поедание мороженого, полоскание горла холодной водой и т.д.

 

Два слова про антизакалку

Есть вещи, которые нельзя делать родителям, если у ребенка ослаблен иммунитет. И о них должны знать все мамы и папы.

Если вы не хотите усугубить ситуацию, то запомните, что детей нельзя кутать в «сто одежек». Когда ребенок потеет, он рискует заболеть больше, чем от переохлаждения. Выбирайте одежду, которая будет согревать и дарить свободу действиям.

Никакая закалка не поможет тем деткам, которых родители кормят вредной пищей. Питание ребенка должно быть, во-первых, полезным, во-вторых, сбалансированным. Сладости стоит заменить фруктами. И уж точно нельзя детей перекармливать.

Кроме этого, нельзя пренебрегать прогулками. Свежий воздух — залог хорошего иммунитета. Поэтому откладывайте все важные дела и отправляйтесь на улицу вместе с ребенком. Сидя за телевизором или планшетом, малыш никогда не станет здоровее. Отлучением от игр на свежем воздухе наказывать нельзя. Лучше разнообразить досуг ездой на велосипеде, катанием на лыжах или коньках и пр.

Выбор за вами: закалять родное чадо или же дальше убивать его здоровье своей псевдо-опекой.

Сделайте закаливание своим образом жизни! А дети с радостью возьмут с вас пример!

По вопросу перевозка лежачих больных и перевозка инвалидов колясочников вы всегда можете обратится в компанию соцтранс03.рф . Мы всегда вам поможем по очень демократичным ценам быстро и аккуратно от кровати до кровати ! Мы работаем ежедневно 7/24